Ақмола облысы білім басқармасының Көкшетау қаласы бойынша білім бөлімінің жанындағы Көкшетау қаласының "Болашақ"бөбекжайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-сад "Болашак" города Кокшетау при отделе образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области

СоцСети

Мемлекеттік көрсетілген қызметтер бойынша 2021 жылға арналған есеп

Төлқұжат 29.02.2024

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Семейная викторина «Наш удивительный мир»

01.02.2018

Детский сад № 35 «Болашақ»

 

Семейная викторина «Наш удивительный мир».

 

Цель:

создание условий для сотрудничества детей и родителей, их психологического и

эмоционального сближения.

 

Задачи:                                                          

• повысить интерес родителей к экологическому образованию детей;

• способствование развитию творческой активности детей, умению мыслить, анализировать;

• воспитание бережного отношения к окружающей природе.

Материал к викторине: планшеты, магнитофон, запись с голосами животных и

звуками природы; картинки с изображением представителей животного мира и

растений; листы ватмана, фломастеры; сигнальные карточки, грамоты,

поощрительные призы. Для оформления зала - мягкие игрушки, рисунки детей.

Ход мероприятия:

(Вход в зал под звуки природы.

Чтение стихотворения «Наша планета»)

Ребенок:

Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

(Автор: Я. Аким)

Ведущая: Дорогие дети, уважаемые взрослые, приветствуем вас на

викторине «Наш удивительный мир». Сегодня в викторине примут участие семейные

команды, давайте поприветствуем их. (Команды входят в зал под

музыку и рассаживаются на свои места)

Ведущая: Человек стал человеком, когда услышал шелест листьев и песнь

кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном

летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волн и

торжественную тишину ночи. Услышал, и затаил дыхание, слушает сотни и тысячи

лет чудесную музыку жизни.

(Чтение стихотворения – «В природе столько красоты! »)

Ребёнок:

В природе столько красоты –

Вглядись, и ты поймешь,

Зачем росистые кусты

Окутывает дрожь.

Куда, журча, ручей бежит,

Прозрачнее стекла,

О чем под вечер, в поле ржи,

Поют перепела.

Пусть станет сердцу твоему

Понятна птичья речь –

И ты научишься тому,

Как это все беречь.

(Автор: В. Чижов)

Ведущая: Окружающий мир природы невозможно представить без деревьев,

цветов, птиц, насекомых. Всё это нас окружает повсюду: в лесу, по дороге в

детский сад, в парке, во дворе, в квартире. Природа всегда рядом с нами. И то,

сколько она сможет нас радовать, зависит от нас людей, от нашего отношения к

ней.

Ведущая: Итак, начнем нашу игру. Но перед этим, послушайте правила игры:

• обсуждать вопрос командой;

• внимательно слушать ведущего.

• пользоваться сигнальной карточкой, если готов ответ.

- Оценивать правильность ответа будет жюри. За каждый правильный ответ команда получит баллы-листочки.

 

1 конкурс – «Представление».

Каждая команда должна придумать себе название и девиз и представить себя.

Ведущая: Вам слово участники! (команды отвечают)

2 конкурс  - «Разминка».

Каждой команде я буду задавать вопросы, ваша задача правильно на них ответить.

• В какое время года опадают листья? (Осень)

• У каких деревьев осенью листья красные? (Рябина, клен)

• О каком дереве говорится: «Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а без

волос? »(Береза)

* Как называются листья у хвойных деревьев? (иголки)

• Сколько ног у паука? ( 8)

• Какой кустарник называют «дикой розой»? (Шиповник)

• Какую птицу называют доктором леса? (Дятел)

• Как называется книга, куда записывают исчезающих животных? (Красная)

Ведущая: Хорошо вы отвечали и нисколько не скучали!

(Чтение стихотворения «Сказка леса»)

Ребёнок:

Из душистых веток сплетена завеса,

Не пускают ветра сосны к сердцу леса.

Там в тиши прохладной есть ручей журчащий,

Свежий и прохладный, чистый и блестящий.

И, пугливо прячась в травке побережной,

В тот ручей глядится ландыш белоснежный,

И хранит из веток крепкая завеса

Дремлющую сказку — сказку в сердце леса.

(Автор: Г. Галина)

Ведущая: Леса нашей страны очень богаты, в них произрастают

разные виды деревьев и кустарников. И наш следующий 

3 конкурс-  «С какой ветки эти детки?» (участвуют только дети).

Ведущая: Сейчас я вам раздам картинки с изображением деревьев,

а вы должны будете назвать их. Затем раздам картинки с изображением плодов этих

деревьев. По моей команде «Детки, найдите свои ветки! » вы должны подобрать к

каждому дереву соответствующий плод. За правильно выполненное задание вы

получаете по 1 баллу – листочку. Итак, начали! »

4 конкурс - «Музыкальная разминка»

Кто кого перепоет – песни о природе (по одному куплету) 

Ведущая: Пока команды готовятся, у меня задания к болельщикам.

«Закончи предложение».

Ведущий: Я

начну предложение, а вы его продолжите, договорите,

1.Осень — самое колоритное и красивое время …года

2.На улице моросит маленький осенний …дождь

З.3емля стала похожа на прекрасный …ковер

4.Дует мощный … ветер

5.Ярко краснеют гроздья … рябины

6.Птицы собираются в своры и… улетают.

Ведущая:Наши команды готовы отвечать (ответы команд) .

Ведущая: Молодцы!

5 конкурс «Лесные звуки».

Для каждой команды прозвучит запись с голосами представителей животного мира и звуки природы. Ваша задача –

определить кто это?

(Прослушивание звуков. Ответы команд)

6 конкурс «Угадай, кто это? ».

Каждая команда получит конверт, где находится картинка с изображением представителей животного мира. Участникам необходимо с помощью жестов, мимики изобразить того, кто на картинке. Другая

команда определяет. В этом конкурсе жюри оценивает быстроту и правильность

ответа, а также артистические данные.

Ведущая: Пока команды готовятся, мы поиграем с болельщиками.

.«Не зевай, а загадку отгадай»

1.Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, естественно,

знаем!…(сентябрь)

2.Холода их так стращают,

К теплым странам улетают,

Петь не могут, развлекаться,

Кто собрался в стайки? …

(птицы)

3.Растут — зеленеют,

Свалятся — пожелтеют,

Полежат — почернеют… (листья)

4.С неба капает уныло.

Всюду мокро, всюду сыро.

От него просто спастись,

Лишь зонтом обзавестись…

(дождик)

5.Летит, а не птица,

Воет, а не зверек….(ветер)

6.Весной зеленела,

Летом загорала,

В осеннюю пору надела

Красные кораллы… (рябина)

Они украшают луга и леса

И это не только природы краса –

В них пчёлы находят целительный дар

И бабочки пьют их них сладкий нектар.

(Цветы)

Ведущая: Команды готовы показать! Жюри оценивает.

 

 7 конкурс «Третий лишний»

Ведущая: Я буду именовать слова, а вы попробуйте определить, какое слово не подступает,

какое слово «лишнее».

Для первой команды:

1.желтоватый, красный, синий

(синий)

2.морковь, свекла, яблоко

(яблоко)

3.рябина, калина, сосна

(сосна)

4.воробей, сорока, ласточка (ласточка)

Для 2-ой команды:

1.берёза, клён, ель (ель)

2.оранжевый, желтоватый,

голубой  (голубой)

3.желудь, орех, груша (груша)

4.август, сентябрь, октябрь

(август)

 

8 конкурс «Найди животных в этих словах» (Кто быстрее?)

 

Банка— кабан; багаж – жаба; колосья – лось;

Зонтик-кит,кот;

дудочка – удод; пион – пони;

Осада– оса; зонтик – кит, кот; волна – вол; каркас- рак;

Кожух– жук; салон – слон.

 

9 конкурс  «Вспомним сказки».

Ведущая:

Попробуйте вспомнить сказки, в которых герои собирают урожай.

«Плакат в защиту природы». (Команды рисуют на листе

ватмана плакат)

Ведущая:Пока команды рисуют, мы с болельщиками отдохнем

Ребята, а теперь физкультминутка

«Солнышко».

1.На зарядку солнышко поднимает нас.

   Поднимаем руки мы по команде – раз!

   А над нами весело шелестит листва.

   Опускаем руки мы по команде – два!

2.Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

   Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

   В стороны руки, ими помашем – это к нам птицы летят.

   Как они сядут, тоже покажем – крылышки сложим назад.

 

Ведущая: Наши команды уже закончили. (Команды представляют свои работы и защищают их).

Ведущая: Викторина «Наш удивительный мир» подошла к концу. Сейчас мы

предоставляем слово членам жюри. (Жюри объявляет победителя, все

участники награждаются грамотами и поощрительными призами)

 

Ведущая: Берегите эти земли, эти воды.

                 Даже малую былиночку любя.

                 Берегите всех зверей внутри природы,

                Убивайте лишь зверей внутри себя.

                                                   (Е. Евтушенко)

 

Ребенок –

 Журавли летят на юг

Засыпает майский жук

Каждый день идут дожди

Ты тепла уже не жди

Танец «Журавли» (исполняют девочки группы)

 

 

 

 

Просмотров: 314


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст