Ақмола облысы білім басқармасының Көкшетау қаласы бойынша білім бөлімінің жанындағы Көкшетау қаласының  «Болашақ» бөбекжайы»
ГККП «Ясли сад «Болашак» города Кокшетау при отделе образования по городу Кокшетау управления образования Акмолинской области

Басты

Құрметті «Болашақ» бөбекжай-балабақшасы мемлекеттік бюджеттік мекемесінің ресми сайтының келушілері!

Сіздерді біздің интернет-ресурста қарсы алуға қуаныштымыз!

Біздің парақша балалары мектепке дейінгі мекемеге баратын ата-аналарға, балалары балабақшаға баратын ата-аналарға, мектепке дейінгі тәрбиешілерге және мектепке дейінгі балалық шақ әлеміне алаңдайтындардың барлығына пайдалы болады.

Мұнда сіз жаңалықтармен бөлісе аласыз және сізді қызықтыратын сұрақтар қоя аласыз.
 

Құрметпен, «Болашақ» бөбекжай-балабақшасының ұжымы
Тел.: 8 (7162) 42-06-62

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

11.12.2017

Открытое занятие по математике с

использованием ИКТ «Путешествие по сказке» для старшей группы

Открытое занятие по математике в старшей группе

«Путешествие по сказке»

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,

здоровье, игровая.

Виды детской деятельности: игровая,

познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественное творчество.

Задачи.

1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10

2. Учить правильно, отвечать на вопросы: «Сколько всего? »,

«Который по счету? », «На котором месте? ».

3. Продолжать упражнять в умении ориентироваться на листе

бумаги.

4. Закрепить название цветов – синий, красный, желтый,

зеленый, белый.

5. Учить детей изображать рыбок нетрадиционным способом –

песком.

6. Закреплять элементарные представления о

последовательности частей суток (утро – день – вечер - ночь) .

7. Развивать сообразительность, внимание, память и

логическое мышление.

8. Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в

трудной ситуации, желание заниматься.

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал: мультимедиа

раздаточный материал: камни с цифрами, картон синего цвета,

с изображением рыб, на котором находится клеевая основа,  подносы с разноцветным песком.

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети заходят в группу под музыку, становятся

полукругом.

Коммуникативное упражнение «Здравствуйте»

Я с утра пришла сюда,

Здравствуйте мои друзья.

Здравствуй, солнце и земля

Я - Елена Валерьевна

(по очереди дети называют свои имена)

Здравствуйте!

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и

подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки) .

Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели, бы попасть

в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку.

Сказка не простая, волшебная, математическими заданиями. А

что бы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1,

2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза. Мы, ребятишки стоим возле

дворца.

Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь -

красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась.

Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и

унес в тридевятое царство. Пошел ее искать Иван Царевич. Идет день, идет два.

Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван

Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич выполнит ее

задание. Поможем Ивану – царевичу?

Слушайте внимательно загадки Бабы Яги:

На слайде изображение 5 овощей: капуста, лук, помидор, перец

и огурец.

Воспитатель: «Дети, что вы видите? »

Дети: «Овощи».

Уточняю у двоих детей, какие именно.

Воспитатель: «Давайте посчитаем, сколько овощей растет на

грядке., иди, посчитай».

… считает: «Один, два, три, четыре, пять».

Воспитатель: «А теперь давайте посчитаем по-другому, так,

чтобы узнать, который по счету тот или иной овощ».

Выходит, считает: «Первый, второй, третий… »

Воспитатель: «, какой овощ третий? »

… : «Помидор».

Вызываю, спрашиваю: «, какой овощ второй, четвертый, пятый? »

… отвечает: «Лук, перец, огурец».

Ребята, посмотрите, баба яга поменяла местами овощи и

предлагает поиграть в игру «Что изменилось? »

«Который теперь огурец? »

«Который по счету помидор? »

«Помидор? »

А теперь Баба  Яга

дает  ещё одно задание.

Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги:

·        Какой сегодня день недели?

·        Какой был вчера день недели?

·        Какой будет завтра день недели?

·        Какие времена года знаете?

·   Назовите осенние месяцы.

·        Назовите весенние месяцы.

·       Назовите зимние месяцы.

·        Назовите третий тень недели.

·        Назовите пятый день недели.

·         Назовитевторой день недели.

Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги.

Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе.

У неё находится карта. Клубочек покатился, и царевич пошел за клубком.

Прикатился клубок к болоту. И вдруг перед царевичем показалась Кикимора. Она

выслушала царевича и решила помочь. Но для того чтобы получить карту, надо

выполнить задание.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить

задание.

Игровое задание со счетными палочками.

1.Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник )   2.Постройте фигуру, у которой все стороны

равны (квадрат)

3.Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны      короткие (прямоугольник).

4.Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).

- Чем отличается круг от овала? (овал вытянутый, а круг нет)

- Чем отличается квадрат от круга? (у квадрата есть 4 угла, а у круга нет

углов)

- Чем отличается квадрат от прямоугольника? (у квадрата все стороны

равны, а у прямоугольника противоположные)

- Чем отличается треугольник от других фигур?

Воспитатель: Справились мы с заданием Кикиморы.. Молодцы!

Кикимора  дала

клубочек, который поможет найти замок, в котором томится наша царевна. И

отправился Иван - царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое

синее море. Пригорюнился Иван - царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка, и

говорит:

- Помогу я тебе, Иван - царевич клубочек достать, но сначала

задания мои выполни.

Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить

задание. Перед вами лежат листы цветного картона, на котором находятся контуры

рыб. Вам надо раскрасить этих рыб песком. Но не просто раскрасить, а так, как я

скажу. Приготовьтесь слушать задание и выполнять:

• в левом верхнем углу насыпьте на рыбку синего песочка;

• в правом нижнем на рыбку насыпьте песочек зеленого цвета;

• в центре на рыбку насыпьте красный песок;

• в левом нижнем белый песок;

• в правом верхнем желтый песочек.

Воспитатель: А сейчас проверим.

Каким цветом ты раскрасил рыбку … правом нижнем углу?

Каким цветом получилась рыбка в центре?

В каком углу нарисовала рыбку в левом нижнем углу? И т. д.

- Мы справились с заданием. Теперь русалка очень довольна,

что у нее будут новые друзья, и она приглашает нас с вами на морской берег,

немножко отдохнуть.

Нашла русалка на дне морском клубочек, отдала его Ивану

царевичу, и пошел он дальше. Клубочек покатился и привел Ивана Царевича в

сказочный лес.

- Вот и мы с Иваном Царевичем попали в сказочный лес. А там

жители лесные встречают. Загадали они Ивану- царевичу загадки. Поможем

отгадать?

Солнце яркое встает

Петушок в саду поет

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются. (Утро)

Солнце в небе

Ярко светит

На прогулку мы идем

Песни весело поем. (День)

Солнышко лучистое

Село за дома,

Мы пришли с прогулки

Ужинать пора! (вечер)

В небе звездочки горят

В речке струйки говорят

К нам в окно луна глядит

Нашим деткам спать велит. (Ночь)

Молодцы, ребята, быстро справились с загадками! А

сейчас  отдохнем.

Физкультминутка.

 

Воспитатель:  Вот вход в замок. Дверь в замок, за которой

спрятана царевна, завален камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни.

Разберет у доски Рома, а мы ему поможем за столами. Откройте коробки и выложите

числовой ряд от 1 до 10 слева направо. Все приготовились, начали работать.

·        

покажите число больше

5 на 1 (6);

·        

маленькое число (1):

·        

число, которое меньше

7 на 1 (6);

·        

число, обозначающее

день недели - вторник (2);

·        

число, последующее

числа 4(5).

 

 

 

Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней.

Но войти не можем, нужно выполнить еще одно задание, если правильно все

сделать, то дверь откроется. Иван Царевич уронил хрустальный ключ на землю, и

он сломался на кусочки и затерялся.

Ребятишки, чтобы ключик нам собрать, нужно  нам задачки решить.

Задачки на логику.

1. У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1

чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько) .

2. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов

лежит на столе? (Нисколько. Это овощи) .

3. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?

(2) .

4. Назовите 3 дня подряд, не пользуясь

названиями дней недели и числами (вчера, сегодня, завтра) .

5. Что станет больше, если поставить

вверх ногами? (цифра 6) .

Воспитатель: Молодцы. А сейчас мы с вами вставим ключ в замок и освободим

царевну.

Дети вставляют ключ в замок и открывают ворота. Выходит царевна

благодарит детей за помощь Ивану Царевичу в поиске и освобождении и дарит детям

волшебную шкатулку с подарками.

Воспитатель:

А теперь нам пора возвращаться в

детский сад. Закройте глаза и  начинаем

отсчет раз, два, три обернись в группе окажись.

Вот мы и в

детском саду

Мы в сказке

побывали,

Очень многое

узнали,

Возвратились

мы назад,

Детский сад

нам очень рад.

  Итог.

а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята?

б) Что вам понравилось?

в) Что бы вы хотели пожелать нашим гостям?

 

Просмотров: 393


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст